Reine du Home Made?

J'en suis loin, alors que ce n'est pas forcément l'envie qui me manque.

 

Alors oui j'ai une machine à pain. Que je ressors le plus souvent parce qu'on a la flemme de sortir pour passer chez le boulanger qui se situe approximativement à 600 mètres de chez nous. Je fais aussi des brioches dedans. Non, je rectifie : je fais les pâtes dedans, que je fais ensuite cuire au four, c'est meilleur. Je m'étais bien mise à faire mon pain tous les 2 jours pendant quelques temps, mais au final la facture était bien plus élevée que si je me rendais chez le boulanger en passant après l'école. Entre la levure, la farine spéciale….

 

Je n'ai pas de yahourtière, même si ça me plairait bien. Sauf que pareil, à nous 5 nous mangeons près d'une dizaine de yahourts par jour, alors les faire me reviendrait bien plus cher que de passer prendre ceux aux fruits mixés chez Lidl…

 

Les macarons, là oui, financièrement ça vaut le coup…

 

La soupe, si on y pense ça revient aussi un peu plus cher de la faire soi même. Mais le goût est incomparable et ça reste heureusement un critère de choix. Mais certaines grandes marques de soupes en brique proposent des trucs vraiment très bons! Alors on alterne. Idem pour les jus de fruits. Ma centrifugeuse reste le dernier recours en cas de fruits qui sont presque plus bons, mais sûrement pas un réflexe.

 

Alors oui, quand on fait soi même, on a la fierté de pouvoir le dire. Mais très souvent, là où on est censé faire des économies, on se retrouve à dépenser plus pour des choses qui ne sont pas forcément meilleures au final. J'ai d'ailleurs du mal à me régaler avec un truc que j'ai fait moi. Pas parce que ça me plait pas, pas parce que j'ai mis des trucs chelous dedans. Je n'ai pas d'explications. Mais en même temps c'est toujours meilleur quand on ne fait rien (un souper, un déj au resto…), non?

 

En plus, quand on y réfléchit, ça fait plus de place dans la cuisine. Parce que tout ces appareils, il faut bien les mettre quelque part.

 

Êtes vous la reine/le roi du home made? L'appareil dont vous ne pourriez pas vous passer?

19 commentaires

  1. j’suis dingue des appareils aussi mais je me lasse super vite…

    la semaine derniere j’ai sorti pour la 1ere fois mon pistolet a biscuit que le pere noel m’a apporté l’année derniere ;o

    j’adorais etre une 100% home made mais j’ai bien trop souvent la flemme !

  2. Oula ! moi, je t’avoue franchement que je suis une vraie feignasse ! Je ne fais pas grand chose moi même, mise à part les desserts/gateaux. Mais pour le reste, comme tu dis, ça côute moins cher d’acheter tout fait et souvent aussi bon ( vu mes talents de cuisiniére ! ).
    Et puis mon temps, je préfére le passer à jouer avec les enfants plutôt qu’en cuisine !
    ( même si c’est vrai que je suis plutôt admirative de celles qui font tout de leurs petites mains )
    Bisous

    1. j’aime bien passer un peu de temps en cuisine, mais en fin de compte si ça doit alourdir mon budget, ça craint. alors de temps en temps oui, mais pas trop :)

  3. Moi je pourrais plus me passer de ma yaourtière. Elle tourne tous les jours. Et adieu les gros packs de yaourts ça c’est génial. Après niveau économies je pense aussi qu’il faut comparer avec des produits de même qualité. Genre mes yaourts sont beaucoup moins chers que les “la laitiere” et aussi bons, par contre plus chers que des lidl mais bon ya rien de chimique dans mes yaourts.
    C’est ça qu’il faut voir aussi je pense.
    Machine a pain je fais beaucoup aussi mais elle tourne quasi toujours pour mes brioches.
    Et soupe maison ça me saoule un peu mais alors ça me coute carrément moins cher pour les jumeaux tous les soirs que si je devais acheter des briques. Voilou madame

    1. Par rapport à votre message sur les yaourts lidl qui contiendraient des produits chimiques que dans les la laitières rien. Je voulais vous dire que c’est faux, regarder les étiquettes et vous serez surprise.

      1. oui peut être, il est certain que je ne connait pas la composition de tous les yaourts. Disons que sans parler de marque, donc ni la laitière, ni lidl, je dirais juste qu’en faisant mes yaourts je sais ce que mes enfants et nous mangeons, et que je n’y mets ni colorant, ni conservateur, et je contrôle le sucre aussi

        1. Là, je suis d’accord. Je nedéfends pas les marques LIDL, ALDI. mais à force de faire mes courses et de comparer les ingrédients et les prix,la qualité des hard discount est meilleure que celles de grandes marques.
          Pour les yaourts je n’ai jamais essayé, nous avons reçu une yaourtière en cadeau à notre mariage mais elle n’est pas encore déballée. De faire soi-même, l’apport en produits chimiques et conservateurs n’existe plus (mis à part dans les matières premières). Mais comme tout le monde le dis, ilfaut avoir le temps et la place.

  4. J’adore le home made mais je n’ai malheureusement pas toujours le temps.
    Moi aussi j’ai la machine à pain, la sorbetière etc… me manque plus que la yaourtière.
    Mais c’est vrai que ça revient plus cher de faire son pain soi même.
    par contre, la soupe, c’est toujours maison car j’ai la chance d’avoir un papa qui cultive des légumes dans son potager donc je n’achète pas de pommes de terre, ni de potiron, ni de carottes etc… et en plus je trouve que la soupe maison c’est meilleur!

  5. Le baby-cook pour mon bébé! Pour te dire, je ne l’ai même pas rentré entre le grand et le deuxième car il me servait de mixeur de cuisine pour faire notamment de la tapenade! Et si je reconnais que les petits pots de fruits dont super bons, en revanche les petits pots de légumes sont vraiment pas terrible et bébé ne s’y trompe pas, a voir sa tête quand je lui ai présente un petit pot même bio de jardinière de légumes! Le pot est parti ilico a la poubelle! Sans appel….
    Et en

  6. On n’est pas des spécialistes du Home made chez moi non plus! Fait maison pour les purées de ma fille… et encore ça nous arrive aussi d’acheter des trucs tout prêts! La machine à pain, elle sert pas souvent… la sorbetière n’a servi qu’une fois… On achète des tas de gadgets et finalement, ça sert pas souvent :mrgreen:

  7. Je suis assez fan de mon micro-ondes :wink:
    Pb de temps plus que d’envie. Sinon, vu la quantité astronomique d’eau gazeuse consommée quotidiennement on a investit dans la machine à soda. Assez rentable, surtout pour éviter de porter les packs.

  8. L’appareil dont je ne pourrais pas me passer serai mon micro onde, ou mon grille pain … J’ai fais des pieds et des mains pour avoir une machine a pain. Mais elle est maintenant en train de se fossiliser dans mon placard. tout compte fait je préfère le faire a la main, ou sinon l’acheter tout fait c’est bien aussi ;)

  9. Bonjour, alors ici je n’ai pas spécialement UN appareil fétiche

    J’ai la yaourtière (la seb multi délice) et oui cela revient moins cher que d’acheter ses yaourts, sauf qu’évidemment faut comparer ce qui est comparable, et donc comparé avec les yaourts de la même catégorie
    Si je fais des yaourts natures avec un fond de confiture ou sucré je compara aux laitières ou bonne maman

    Le pain j’avoue que j’ai une MAP, mais dedans je n’y fais que des brioches, pâtes à pizza

    Mon Mini robot fresh express, il sert à faire du gruyère râpé : là je suis FAN, déjà le gryuère bloc est moins cher au kilo que le râpé
    On râpe juste la quantité de gruyère désiré, pas besoin d’acheter des sacs de gruyères râpés, qui des fois le fond finira à la poubelle car il a moisi dans le sac
    Et le râpé maison ça fond mieux sur les petites pâtes, le gratin, etc

    Voilà sinon je fais mes soupes maison, le goût est incomparable, les fibres sont belles et bien là, et c’est pas compliqué à faire
    Et ça revient moins cher, si si, j’ai calculé l’autre jour quand je fais une soupe maison (environ 2L), et le prix des briques, y a pas photo

    Astuce : achetez des légumes en PROMO (des fois à 1/2€ à peine le kilo ça vaut le coup), les éplucher, les laver, et congeler des petites portions (genre les tout petits sacs congélation), comme ça au moment de faire la soupe, hop un sac de carottes, un de poireaux, etc, de l’eau et c’est parti

  10. Chez nous c’est la yaourtière qu’on avait eu en cadeau. Mon homme était très sceptique, mais finalement il est bien content d’avoir tjrs des yaourts (et bon en plus) quand il a pas eu le temps / flemme d’aller faire les courses. En plus je peux les faire selon mes envies, confiture / crème de marron / vanille…. donc là oui, ça revient moins cher car les paniers de Yoplait ou les La laitière aux fruits sont chers.
    La machine à pain, c’est pas pour nous car on en consomme trop peu, du coup avec l’achat de la farine et levure, ça vous reviendrais bcp plus cher (sans compter la place que ça prend).

    Sinon, le truc dont je pourrais pas me passer, c’est l’appareil de cuisson vapeur, j’ai redécouvert le goût des légumes avec ça ! Et je voulais acheter un baby-cook pour le bébé, mais finalement on a trouvé sur un site Allemand un cook&mix avec une capacité bcp plus grande, ce qui nous permettra de faire des purées aussi pour nous, des soupes, et mixer quand y’a besoin (en remplacement de notre blender classique).
    J’aimerais bien avoir un robot multi-fonction, une sorbetière, et d’autre trucs du genre, mais faut être réaliste, après on manque de place, on planque ça à la cave et on finit par plus jamais les ressortir (mon appareil à fondue n’a plus vue le jour depuis au moins 3 ans :roll: )

  11. Mon outil indispensable c’est mon robot Moulinex odacio 3 qui est depuis 2 ans posé sur le plan de travail de ma cuisine : j’y fais la pâte à crêpes-gaufres…/les milkshake/pâte à pizza/les pâtes des gâteaux/j’y coupe en rondelle les pommes de terre/râpe les carottes…
    Et quand j’ai du l’emmener en réparation parce que j’avais cassé un clips plastique de sécurité, et bien nous n’avons pas mangé de gâteau/gaufre/crêpe pendant 1 mois, LOL.

    La machine à pain je l’ai eu gratuitement en commandant des fournitures de bureau…y faire le pain…bof bof, j’aime pas l’aspect carré…puis si c’est juste pour y faire la pâte, ça met 3h, c’est trop long !! Donc j’utilise Moulinex.

  12. Moi la machine qui me manque en ce momeent parce que je l’ai cassée a force, c’est mon blender : pour faire soupes, smoothies, galettes, bref, tout et rien… j’ai un bras mixeur a la place mais c’est pas aussi efficace..pere noyel, si tu m’entend..

    On a investi dans une yaourtière aussi, donc je fais des yaourths qui sont tres bons, mais je suis pas sure que niveau prix j’y gagne..

    A part ca, je suis une adepte du fait maison, parce que j’aime savoir ce qu’il y a dans ce sue je mange, puis parce que je trouve ca bien meilleur aussi..
    donc je fais les soupes, les poelées de légumes, céréales, les gateaux, les biscuits, (j’en achète aussi, hein!) les glaces en été, les smoothies, les pizzas (mon chéri est un roi de la pate) les quiches,bref, tout ce que je peux faire, si j’ai le temps, quoi.

  13. Heu la friteuse sans huile suis fan !!!!! Et mon mixeur of course pour la soupe maison.

    Je suis intéressée par la machine à pain mais je me tates encore, pas pour le pain mais pour les brioches…

    J’ai une yaourtière, honnetement j’en fais en dépannage (toujours avoir un yaourt nature à dispo) 7 yaourts pour un litre de lait entier, + yaourt nature + aromes ou autre + temps de cuisson.. Rentable ? Pas certaine.

  14. J’avais acheté une machine a pain. Quand je comptais tous les ingrédients, le temps passé et qu’une fois sur deux je le loupais j’ai laissé tombé :mrgreen:
    Une yaourtière on m’en a offert une mais la je reconnais que je n’ai encore pas essayé. Je n’ai pas vraiment de temps et c’est tellement plus simple d’en acheter. Mais peu etre avec ma fille plus tard pour s’amuser :wink: bizou

Laisser un commentaire